Cadillac ATS
📷 Autoviva · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons
Logo de General Motors General Motors

Cadillac ATS

El Cadillac ATS fue una berlina y un coupé del segmento D que Cadillac fabricó entre 2012 y 2019. Interesa por su chasis de tracción trasera, sus motores y la versión deportiva ATS-V.

Producción2012–2019
SegmentoSegmento D
Longitud4.650 mm
CarroceríaSedán 4 puertas, Coupé 2 puertas
FabricanteCadillac

Ficha técnica del Cadillac ATS

📋 General

MarcaGeneral Motors
FabricanteCadillac
Producción2012–2019
SegmentoSegmento D
CarroceríaSedán 4 puertas, Coupé 2 puertas

📐 Dimensiones

Longitud4.650 mm

🔗 Relacionados

AntecesorCadillac BLS
SucesorCadillac CT4

Así es el Cadillac ATS

";b.appendChild(f);})();

El Cadillac ATS es una berlina y un coupé del segmento D, pensado para competir con los modelos premium europeos de su tamaño. Cadillac lo fabricó entre 2012 y 2019 y fue el modelo más pequeño de la gama de la marca en esos años.

Hoy interesa sobre todo como alternativa poco habitual a las berlinas alemanas. Tiene un planteamiento deportivo y un catálogo de motores amplio, y su versión ATS-V es uno de los sedanes de altas prestaciones más llamativos de su época. Su presencia en Europa fue reducida, así que encontrarlo de segunda mano exige algo de paciencia.

";b.appendChild(f);})();

Datos clave del Cadillac ATS

DatoValor
Años de fabricación2012–2019
SegmentoD
CarroceríasSedán de 4 puertas y coupé de 2 puertas
Plazas5
Motor de entrada2.5 atmosférico, 202 CV
Motor intermedio2.0 turbo, 272 CV
Motor V63.6 atmosférico, 321 CV
Versión deportivaATS-V, V6 biturbo 3.6, 464 CV y 603 N·m
CambioAutomático de 6 velocidades de serie; manual de 6 velocidades como opción en algunas versiones
TracciónTrasera, con opción de tracción integral según versión
LargoEn torno a 4.650 mm
AnchoEn torno a 1.805 mm
AltoEn torno a 1.420 mm
Batalla2.776 mm
Peso en vacíoEntre 1.504 y 1.570 kg, según versión

Motores y prestaciones

El motor de base es un 2.5 atmosférico de cuatro cilindros con 202 CV. Es el más sencillo y el que menos consume de la gama, pero se queda justo si el uso incluye autovías con carga o adelantamientos frecuentes. Para la mayoría de conductores, el 2.0 turbo de 272 CV ofrece un buen equilibrio entre empuje, consumo y mantenimiento.

El V6 3.6 de 321 CV es la opción para quien busca un carácter más deportivo sin llegar a la versión ATS-V. Su respuesta es lineal y resulta agradable en carretera abierta, aunque el consumo sube de forma notable.

La ATS-V monta un V6 biturbo de 464 CV y 603 N·m. Es un coche pensado para prestaciones altas, con frenos, suspensión y chasis reforzados. Si el uso es sobre todo urbano o de viajes tranquilos, no compensa frente a las versiones de motor más moderado.

Medidas y espacio

Con algo más de 4,6 metros de largo, el ATS se mueve bien en ciudad para su categoría, aunque no es un coche pequeño. Su batalla de 2.776 mm favorece la estabilidad a velocidad alta y el confort de marcha, pero las maniobras de aparcamiento exigen algo más de atención que en un compacto.

Las plazas delanteras son amplias y el puesto de conducción está bien orientado hacia el volante. En las plazas traseras, el espacio para las piernas y la cabeza es más justo que en algunos rivales alemanes, especialmente en el coupé. Si transportas a cuatro adultos con frecuencia, conviene probarlo antes de decidir.

Generaciones y versiones

El ATS se fabricó en una única generación durante toda su vida comercial, por lo que la elección se basa sobre todo en la carrocería y el motor.

Sedán y coupé

La berlina de cuatro puertas es la versión más práctica y la más habitual de segunda mano. El coupé de dos puertas tiene un aire más deportivo, pero ofrece menos espacio atrás y un acceso a las plazas traseras menos cómodo.

Versiones de motor

Los motores 2.0 turbo y 2.5 atmosférico son los más equilibrados para uso diario. El V6 es la opción de carácter, y la ATS-V aparece más tarde como variante de alto rendimiento, dirigida a quien busca prestaciones por encima de todo.

";b.appendChild(f);})();

En el mercado de segunda mano, la configuración de tracción integral y el tipo de cambio pueden cambiar bastante el precio y la facilidad de reventa, así que conviene anotarlo al comparar anuncios.

Cadillac sustituyó al ATS por el CT4 en su gama de compactos. Antes, el ATS había relevado al BLS, un modelo que apenas se vendió en Europa.

Rivales

En su segmento, el ATS se medía con berlinas premium de Alemania y Japón, además de con algún italiano. Estos son los principales competidores de su época:

  • Alfa Romeo Giulia: el rival más directo en filosofía deportiva y chasis. Es más refinada en diseño europeo y tiene una oferta de motores más centrada en Europa.
  • Audi A4: más conservadora y con mejor red de servicio en Europa. El ATS aporta una imagen más diferente y un V6 con más personalidad.
  • BMW Serie 3: la referencia del segmento en dinámica y reventa. El ATS se compra más barato de segunda mano, pero tiene menos prestigio en Europa.
  • Mercedes-Benz Clase C: más lujosa en interiores y con más opciones de equipamiento. El ATS se presenta como una alternativa menos habitual y con un carácter más directo.
  • Lexus IS y Volvo S60: más fiables en la percepción general del público y con mejor fama de durabilidad. El ATS compite mejor en prestaciones puras.

Dentro de la propia marca, el Cadillac BLS fue su antecesor, y el Cadillac XTS era una berlina de mayor tamaño que ocupaba un lugar distinto en la gama.

Qué revisar si lo compras

Al tratarse de un coche moderno de segunda mano, lo más útil es centrarse en el historial y en el estado mecánico general:

  • Pide el historial de mantenimiento y comprueba que se hayan cambiado los aceites y filtros en los intervalos indicados.
  • Revisa el kilometraje en relación con la edad del coche y, si es posible, pide un informe de revisión a un taller especializado.
  • Si es un motor turbo, observa si hay humo, pérdidas de aceite o ruidos anómalos en el arranque y a ralentí.
  • Comprueba el funcionamiento del cambio automático: cambios bruscos, tirones o retrasos al engranar.
  • En versiones con tracción integral, revisa que no haya ruidos en el eje y que el sistema no muestre avisos en el cuadro.
  • Examina los frenos, sobre todo en la ATS-V, donde el desgaste es mayor por las prestaciones.
  • Asegúrate de que la documentación y la pasada de ITV estén al día, y que el coche esté correctamente matriculado si viene de otro país.

Lo mejor y lo peor

  • Lo mejor: chasis equilibrado y con buena respuesta en curva, buena oferta de motores y una versión ATS-V muy potente.
  • Lo mejor: diseño diferente a las berlinas alemanas, lo que lo hace más singular.
  • Lo peor: espacio trasero más justo que en varios rivales, sobre todo en el coupé.
  • Lo peor: red de concesionarios y de piezas en Europa muy limitada, lo que complica el mantenimiento fuera de los grandes núcleos.
  • Lo peor: el consumo del V6 y de la ATS-V es alto para un uso diario.

¿Y si lo traes de Alemania?

Alemania tiene el mayor mercado de segunda mano de Europa, con más unidades y más versiones donde elegir. Si buscas un ATS concreto, con un motor o un equipamiento determinado, allí es más fácil encontrarlo. Puedes consultar cómo funciona el proceso en nuestra guía para importar un coche de Alemania.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto mide el Cadillac ATS?

Mide en torno a 4.650 mm de largo, unos 1.805 mm de ancho y en torno a 1.420 mm de alto, con una batalla de 2.776 mm.

¿Cuántas plazas tiene?

Tiene cinco plazas, tanto en la versión sedán como en el coupé.

¿Qué motor llevaba?

Había tres motores principales: un 2.5 atmosférico de 202 CV, un 2.0 turbo de 272 CV y un V6 3.6 de 321 CV. La versión ATS-V montaba un V6 biturbo de 464 CV.

¿Cuándo dejó de fabricarse?

La producción se extendió hasta 2019 y el Cadillac CT4 se convirtió en su relevo dentro de la gama.

Texto basado en el artículo Cadillac_ATS de Wikipedia, publicado bajo licencia CC BY-SA 4.0. Foto principal: Autoviva · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons.

";r.appendChild(f);})();
Scroll al inicio