Hyundai Venue
📷 Gpkp · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Logo de Hyundai Motor Company Hyundai Motor Company

Hyundai Venue

El Hyundai Venue es un crossover urbano compacto que Hyundai lanzó en 2019 pensando en India, Corea y otros mercados. No llegó a vender en Europa, así que aquí repasamos sus medidas, motores y qué mirar si lo encuentras de segunda mano.

ProducciónDesde 2019
Segmentocrossover
CombustibleGasolina, Diésel
Longitud4040 mm (QX), 3995 mm (QXi)
Peso1112 a 1251 (QX), 1050 kg (QXi)
CarroceríaSUV de 5 puertas

Ficha técnica del Hyundai Venue

📋 General

MarcaHyundai Motor Company
FabricanteHyundai Motor Company
Producción2019-presente
FábricasUlsan (Planta 3), Chennai (HMIL), Hukou (Hsinchu) (Sym)
CarroceríaSUV de 5 puertas
ConfiguraciónMotor delantero transversal tracción delantera
PlataformaHyundai-Kia K2
DiseñadorJae Bong Jang

⚙️ Mecánica

MotoresGasolina:, 3 en línea Kappa II T-GDi de 1.0 L, 4 en línea Kappa II de 1.2 L, 4 en línea Gamma II de 1.6 L, 4 en línea Smartstream de 1.6 L, Diésel:, 4 en línea U II CRDi de 1.4 L, 4 en línea U II CRDi de 1.5 L
Potencia83 a 123
TransmisiónManual de 5 o 6 velocidades, Manual automatizada de 6 velocidades, Automática de 6 velocidades, DCT de 7 velocidades, CVT
Aceleración0-100: 11.2 s

📐 Dimensiones

Longitud4040 mm (QX), 3995 mm (QXi)
Anchura1770 mm
Altura1565 a 1585 (QX), 1605 mm (QXi)
Batalla2520 mm (QX), 2500 mm (QXi)
Peso1112 a 1251 (QX), 1050 kg (QXi)

Así es el Hyundai Venue

";b.appendChild(f);})();

El Hyundai Venue es un crossover pequeño de la marca surcoreana Hyundai Motor Company, presentado en el Salón de Nueva York de 2019. Se sitúa en la gama por debajo del Kona y el Creta, y durante años fue el SUV más pequeño de Hyundai antes de la llegada del Casper. Está construido sobre la plataforma del Accent, lo que lo convierte en un coche compacto de uso urbano con aire de todoterreno.

Conviene saber que el Venue nunca se comercializó oficialmente en Europa. En el Viejo Continente, Hyundai ofreció una propuesta parecida con el Bayon, basado en el i20. Si ves un Venue en un anuncio, probablemente sea una importación de otro mercado, algo que cambia bastante lo que debes comprobar antes de comprarlo. Puedes consultar más sobre la marca en su página de Hyundai Motor Company.

";b.appendChild(f);})();

Datos clave del Hyundai Venue

DatoValor
Años de fabricaciónDesde 2019
SegmentoSUV urbano (crossover compacto)
CarroceríaCrossover de 5 puertas
Plazas5
MotoresGasolina 1.2 MPi de 83 CV; gasolina 1.0 T-GDI de 120 CV; gasolina 1.6 de 123 CV (norteamericano y australiano); diésel 1.5 CRDi de 100 CV (India)
CambioManual de 5 o 6 velocidades; automático de doble embrague de 7 velocidades en el 1.0 T-GDI indio; CVT en Norteamérica
TracciónDelantera
Largo4.040 mm (la versión india es unos 45 mm más corta)
Ancho1.770 mm
Alto1.565 mm
Batalla2.520 mm
Maletero355 litros aproximados
Peso1.112 kg
CombustibleGasolina y diésel

Motores y prestaciones

El Venue llegó con gamas muy distintas según el país, así que no hay un único motor «bueno». Los datos que siguen son los de cada mercado, no una lista de lo que se vendió en todas partes.

En India, el motor de gasolina de 1.2 litros de aspiración natural rinde 83 CV y se ofrecía con cambio manual de 5 velocidades. Es el más sencillo y el que menos consume, pensado para ciudad. El 1.0 litros turboalimentado de tres cilindros, con 120 CV, es el más equilibrado para quien hace carretera o necesita adelantar con soltura, y puede llevar un automático de doble embrague de 7 velocidades, que en este coche es la opción más cómoda.

El diésel de 1.5 litros, de 100 CV, sustituyó al 1.4 original en 2020 y sigue una lógica de uso intensivo: tiene sentido solo si haces muchos kilómetros de carretera. En el mercado norteamericano y en Australia se montó un 1.6 de gasolina de 123 CV, con cambio manual o automático según versión.

Medidas y espacio

Con 4.040 mm de largo y 1.770 mm de ancho, el Venue encaja en plazas de aparcamiento estrechas de ciudad sin problemas, aunque su anchura pide un poco de cuidado en calles muy justas. Su altura de 1.565 mm facilita el acceso a las plazas traseras, algo que se nota en el día a día con niños o con pasajeros adultos.

Su batalla de 2.520 mm permite llevar cinco ocupantes con cierta holgura. El maletero, de unos 355 litros, es correcto para la compra semanal o un viaje de fin de semana, pero queda por detrás de crossovers algo más grandes. Si necesitas llevar mucho equipaje de forma habitual, conviene mirar el Kona o el Creta, que están un escalón por encima.

Generaciones y versiones

El Venue es un modelo relativamente reciente y no tiene generaciones diferenciadas. Lo que sí encuentras son distintas versiones según el mercado, con variaciones de equipamiento, motor y cambio.

";b.appendChild(f);})();

Versión india

Es la más corta, pensada para aprovechar la ventaja fiscal de los coches de menos de 4 metros. Tuvo cinco niveles de acabado y es la que más motores y cambios ofrecía: desde el 1.2 de gasolina hasta el diésel de 1.5 litros.

Versión coreana y mundial

Es la de 4.040 mm que aparece en nuestros datos. Se fabricó en Corea y también en la planta de Chennai, en India, para otros mercados.

Versiones norteamericana y australiana

En Norteamérica se ofrecía en acabados SE y SEL, con motor 1.6 de 123 CV y cambio CVT, y el manual dejó de fabricarse en 2021 por la baja demanda. Hubo además una versión especial Denim, con carrocería azul y techo blanco. En Australia se vendió en tres niveles, Go, Active y Elite, con motor 1.6 y cambio manual o automático de 6 velocidades.

Rivales

En su segmento compacto, el Venue compite con modelos muy distintos según el país. Estos son algunos de los más directos:

  • Nissan Magnite: es el rival más directo en India, también un SUV compacto por debajo de 4 metros. Ofrece un perfil algo más aventurero, pero el espacio interior es parecido, así que la decisión suele depender de la red de concesionarios y del precio de cada versión. Lo tienes en su ficha del Nissan Magnite.
  • Opel Crossland: es un crossover familiar europeo, algo más alto y con más espacio trasero y de maletero. Es la alternativa si buscas algo que sí puedas comprar en Europa. Revisa su ficha del Opel Crossland.
  • Fiat Pulse: comparte con el Venue el espíritu de SUV pequeño y accesible, con una propuesta más orientada al mercado sudamericano. Puedes verlo en su ficha del Fiat Pulse.
  • Hyundai Kona: es el hermano de la marca que va un escalón por encima. Tiene más tamaño, más maletero y más opciones de motor, pero también es más caro. Consulta su ficha del Hyundai Kona.
  • Hyundai Creta: es el SUV de Hyundai para India y mercados emergentes, más grande que el Venue y con una oferta de motores más amplia. Mira la ficha del Hyundai Creta.

Qué revisar si lo compras

Si encuentras un Venue de segunda mano, sobre todo si es una importación, hay comprobaciones básicas que conviene hacer antes de pagar:

  • Historial de mantenimiento: pide las facturas de los cambios de aceite y las revisiones, y comprueba que se hicieron en el plazo que marca el fabricante.
  • Kilometraje real: cruza el cuentakilómetros con el historial de revisiones y con el informe de la DGT para detectar manipulaciones.
  • Motor turbo (1.0 T-GDI): revisa que no haya humo azul ni pérdidas de aceite, y pregunta por la frecuencia de cambios, porque un turbo sin mantener sufre antes.
  • Cambio automático o CVT: prueba el arranque en pendiente y las transiciones a baja velocidad. Si hay tirones o ruidos, pide un diagnóstico antes de comprar.
  • Documentación de importación: si viene de otro país, confirma que tiene la homologación y los trámites necesarios para matricularlo en España.
  • Carrocería y bajos: en un coche con poco uso en Europa, comprueba que no haya golpes ocultos, ya que muchos Venue se han vendido con garantías limitadas fuera de su mercado de origen.

Lo mejor y lo peor

  • A favor: tamaño ideal para la ciudad, buen equipamiento de serie en los niveles altos, altura cómoda para entrar y salir y motor turbo con prestaciones suficientes.
  • En contra: maletero algo justo para quien hace viajes largos con mucho equipaje, la falta de venta oficial en Europa complica la garantía y el recambio, y la oferta de motores varía tanto según el país que cuesta comparar.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto mide el Hyundai Venue?

La versión de referencia mide 4.040 mm de largo, 1.770 mm de ancho y 1.565 mm de alto, con una batalla de 2.520 mm. La versión india es unos 45 mm más corta para entrar en la categoría de menos de 4 metros.

¿Cuántas plazas tiene?

Tiene cinco plazas, con dos asientos delanteros y tres traseros, aunque la tercera plaza trasera es más adecuada para trayectos cortos.

¿Qué motor llevaba?

Dependía del mercado. Los más habituales fueron el 1.0 turbo de gasolina de 120 CV, el 1.2 de gasolina de 83 CV, el 1.5 diésel de 100 CV en India y el 1.6 de gasolina de 123 CV en Norteamérica y Australia.

¿Se vendió en España?

No, el Venue no se comercializó oficialmente en Europa. En su lugar, Hyundai ofreció el Bayon, basado en el i20. Si encuentras un Venue en España, casi siempre será una importación.

Texto basado en el artículo Hyundai_Venue de Wikipedia, publicado bajo licencia CC BY-SA 4.0. Foto principal: Gpkp · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons.

";r.appendChild(f);})();
Scroll al inicio