Volkswagen ID.4
📷 Alexander Migl · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Logo de Grupo Volkswagen Grupo Volkswagen

Volkswagen ID.4

El Volkswagen ID.4 es un SUV eléctrico de cinco plazas, con tracción trasera o total y hasta 520 km de autonomía WLTP. Interesa como eléctrico familiar de tamaño medio, tanto nuevo como de segunda mano.

ProducciónDesde 2020
Segmentoautomóvil eléctrico
CombustibleEléctrico
Maletero543 l

Ficha técnica del Volkswagen ID.4

📋 General

MarcaGrupo Volkswagen
FabricanteVolkswagen
Producción2020–presente
FábricasZwickau, Anting (SAIC Motor, ID.4 X; Foshan (FAW, ID.4 Crozz), Chattanooga (Tennessee) (desde 2022)
CarroceríaSUV de 5 puertas
ConfiguraciónMotor trasero, tracción trasera o dobles motores, tracción en las cuatro ruedas
PlataformaMEB

⚙️ Mecánica

MotoresEléctrico síncrono de imanes permanentes sin escobillas APP 310
Potencia109 a 225
TransmisiónCaja reductora de 1 velocidad
BateríaIones de litio de 52 a 82
Autonomía520 km (WLTP)
Velocidad máxima180 km/h
Aceleración0-100: 6.2 s

📐 Dimensiones

Longitud4584 mm
Anchura1852 mm
Altura1636 mm
Batalla2765 mm
Peso1891 a 2224
Maletero543 l

Así es el Volkswagen ID.4

";b.appendChild(f);})();

El Volkswagen ID.4 es un SUV compacto totalmente eléctrico de cinco plazas que la marca alemana empezó a producir en 2020. Fue el primer SUV 100 % eléctrico de Volkswagen y el segundo modelo de la familia ID., después del ID.3. Se basa en la plataforma MEB, pensada desde cero para coches eléctricos.

Hoy interesa sobre todo como alternativa familiar y práctica a los eléctricos de tamaño medio, y como opción de segunda mano para quien quiere entrar en el mundo eléctrico con un coche amplio y con buena autonomía.

";b.appendChild(f);})();

Datos clave del Volkswagen ID.4

DatoValor
Años de fabricaciónDesde 2020
SegmentoSUV compacto eléctrico
CarroceríaSUV de 5 puertas
Plazas5
MotoresEléctricos, de 148 a 204 CV (tracción trasera) y 299 CV (GTX, tracción total)
Batería52 kWh y 77 kWh (capacidad bruta, según versión)
CambioReductora de una velocidad
TracciónTrasera o total (GTX)
Largo4.585 mm
Ancho1.852 mm
Alto1.636 mm
Batalla2.765 mm
Maletero543 l (1.575 l con los asientos traseros abatidos)
Autonomía WLTPEntre 346 y 520 km, según versión

Motores y prestaciones

El ID.4 usa el motor APP 310, síncrono de imanes permanentes y sin escobillas, situado en el eje trasero. Según la versión entrega entre 109 kW (148 CV) y 150 kW (204 CV), con hasta 310 N·m de par máximo.

En Europa, las versiones de tracción trasera se reparten entre la batería de 52 kWh, con potencias de 148 o 170 CV, y la de 77 kWh, con 204 CV. Son las más lógicas para el uso diario y para quien hace viajes medios. Si se busca más prestaciones, la versión GTX con tracción total combina dos motores y entrega 299 CV. Acelera de 0 a 100 km/h en unos 6,2 segundos, frente a los algo más de 8 segundos de las versiones básicas.

Para el día a día y los viajes largos, la mejor opción suele ser la batería de 77 kWh: más autonomía real y mejor comportamiento con carga y con frío. La versión GTX tiene sentido si se valoran las prestaciones o la tracción en mal tiempo.

Medidas y espacio

Con 4.585 mm de largo, el ID.4 queda entre un compacto grande y un SUV mediano. Se aparca bien para su tamaño gracias a las cámaras y sensores, aunque su anchura de 1.852 mm exige algo de cuidado en garajes estrechos.

La batalla de 2.765 mm da mucho espacio interior. Hay sitio de sobra para cinco adultos, incluidas las plazas traseras, y la altura libre facilita entrar y salir. El maletero de 543 litros es correcto para una familia pequeña y sube hasta 1.575 litros si se abaten los asientos traseros. Al ser eléctrico no tiene cofre delantero útil, así que todo el espacio de carga está atrás.

Generaciones y versiones

El ID.4 tiene una sola generación, con una versión de producción presentada en septiembre de 2020. Sus raíces están en los conceptos I.D. Crozz y I.D. Crozz II, mostrados en 2017. En 2024 recibió una renovación de diseño y de equipamiento, y es la versión más reciente que aparece en el mercado de segunda mano europeo.

";b.appendChild(f);})();

A la hora de elegir, lo más importante es la batería y la tracción. La de 52 kWh sirve para uso urbano y periurbano, la de 77 kWh para viajar más, y la GTX para quien quiere prestaciones. Conviene mirar también si lleva bomba de calor opcional, que mejora la autonomía con frío.

Rivales

  • Škoda Enyaq: Enyaq comparte plataforma MEB con el ID.4, así que es casi un hermano. Se distingue por un interior algo más práctico y una oferta de versiones muy amplia.
  • Audi Q4 e-tron: el Q4 e-tron también usa el MEB, pero apuesta por un acabado y una imagen más premium.
  • Hyundai Ioniq 5: el Ioniq 5 tiene una plataforma propia de 800 V, lo que le permite cargas rápidas más veloces, y un diseño mucho más llamativo.
  • Nissan Ariya: el Ariya es un SUV eléctrico de estilo más conservador, con una oferta de baterías distinta y una filosofía más centrada en el confort de marcha.

Dentro de la propia marca, el ID.3 comparte tecnología y filosofía, pero es un compacto de carrocería berlina-hatchback y más pequeño.

Qué revisar si lo compras

Si buscas un ID.4 de segunda mano, empieza por el historial de mantenimiento y por la documentación de la garantía de batería, que en la mayoría de los casos cubre varios años o un determinado kilometraje. Pide siempre información sobre el estado de salud de la batería, idealmente con un informe de diagnóstico, y compara la autonomía real con la indicada en la ficha técnica.

  • Revisa el estado de la batería: pide el porcentaje de salud (SOH) y comprueba que no haya tiempos de carga anormalmente largos.
  • Comprueba el funcionamiento de la carga, tanto en corriente alterna como en carga rápida, y los cables y conectores que se incluyen.
  • Verifica las actualizaciones de software y la correcta conexión de la pantalla, el sistema de infoentretenimiento y los asistentes.
  • Mira el desgaste de neumáticos y frenos. Al ser un coche pesado, los neumáticos suelen desgastarse antes, y el freno regenerativo reduce el uso de pastillas.
  • Revisa la suspensión, los elementos de la carrocería y la estanqueidad, sobre todo en versiones con muchos kilómetros.
  • Si lleva el enganche de remolque opcional, comprueba que esté bien instalado y que se haya usado con el mantenimiento adecuado.

Lo mejor y lo peor

  • Lo mejor: espacio interior muy generoso, buena autonomía con la batería de 77 kWh, conducción silenciosa y cómoda, y versiones GTX con tracción total y buenas prestaciones.
  • Lo peor: el maletero no es de los más grandes de su segmento, la anchura complica algunos aparcamientos, y el manejo de algunos controles en pantalla puede resultar poco intuitivo al principio.

¿Y si lo traes de Alemania?

Alemania tiene el mayor mercado de segunda mano de Europa, con más unidades y más versiones donde elegir, lo que facilita encontrar un ID.4 con la batería y el equipamiento que buscas. Si te interesa, puedes leer nuestra guía para importar un coche de Alemania.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto mide el Volkswagen ID.4?

Mide 4.585 mm de largo, 1.852 mm de ancho y 1.636 mm de alto, con una batalla de 2.765 mm.

¿Cuántas plazas tiene el ID.4?

Tiene cinco plazas, con espacio cómodo para cinco adultos.

¿Cuánto consume el ID.4?

Al ser eléctrico, su consumo se expresa en kWh/100 km. Según versión y llantas, las cifras homologadas WLTP rondan los 17 a 19 kWh/100 km. La autonomía homologada va de 346 a 520 km.

¿Es buena compra de segunda mano?

Puede serlo si el historial está claro y la batería conserva buena salud. Lo más importante es comprobar el estado de la batería y la documentación del vehículo.

Vídeo del Volkswagen ID.4

Texto basado en el artículo Volkswagen_ID.4 de Wikipedia, publicado bajo licencia CC BY-SA 4.0. Foto principal: Alexander Migl · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons.

";r.appendChild(f);})();
Scroll al inicio