Ficha técnica del McLaren MP4-12C
📋 General
| Marca | McLaren Automotive |
|---|---|
| Fabricante | McLaren Automotive |
| Producción | 2011-2014 |
| Fábricas | Woking |
| Carrocería | Coupé o Spider, ambos de 2 puertas diédricas |
| Configuración | Motor central-trasero longitudinal, tracción trasera |
| Diseñador | Frank Stephenson |
⚙️ Mecánica
| Motores | V8 a 90° M838T Biturbo de 3799 cc |
|---|---|
| Potencia | 600 a 625 |
| Transmisión | De doble embrague SSG Graziano de 7 velocidades |
| Consumo | 11.7 l/100km (combinado) |
| Velocidad máxima | 333 km/h (Coupé), 329 km/h (Spider) |
| Aceleración | 0-100 km/h: 3,3s |
📐 Dimensiones
| Longitud | 4509 mm |
|---|---|
| Anchura | 1908 mm |
| Altura | 1199 mm (Coupé), 1203 mm (Spider) |
| Batalla | 2670 mm |
| Peso | 1434 kg DIN (coupé), 1474 kg DIN (Spider) |
| Maletero | 145 dm3 |
🔗 Relacionados
| Sucesor | McLaren 650S |
|---|---|
| También llamado | P11 (código interno) |
Así es el McLaren MP4-12C
El McLaren MP4-12C, conocido internamente como P11, es un superdeportivo biplaza de dos puertas y motor central-trasero que McLaren Automotive empezó a vender a principios de 2011. Fue el primer coche de la marca producido en serie tras su regreso al mercado de coches de carretera, y el punto de partida de la gama que llega hasta hoy. Puedes ver más modelos de la marca en la página de McLaren Automotive.
Hoy interesa sobre todo a quien busca un superdeportivo de segunda mano con prestaciones de primer nivel a un coste de compra mucho menor que el de su precio original. Es un coche pensado para carretera y circuito, con una rigidez y una ligereza que todavía impresionan.
Datos clave del McLaren MP4-12C
| Dato | Valor |
|---|---|
| Años de fabricación | 2011–2014 |
| Segmento | Superdeportivo |
| Carrocerías | Coupé y descapotable (Spider, desde 2012) |
| Plazas | 2 |
| Motor | V8 3,8 litros biturbo, central-trasero |
| Potencia | 600 CV (625 CV en la versión actualizada) |
| Par máximo | 600 N·m |
| Cambio | Doble embrague SSG de 7 velocidades |
| Tracción | Trasera |
| Largo | 4.507 mm |
| Ancho | 1.909 mm |
| Alto | 1.199 mm (coupé) |
| Batalla | 2.670 mm |
| Maletero | 145 litros |
| Peso | 1.302 kg |
| Consumo combinado | 11,7 l/100 km |
Motores y prestaciones
Todas las unidades montan un V8 de 3,8 litros con dos turbocompresores, situado justo detrás de los ocupantes. Entrega 600 CV y 600 N·m, con el par disponible desde muy abajo, lo que hace que el coche empuje de forma constante en cualquier marcha. Tras la actualización de 2012, la potencia subió a 625 CV, con un corte de inyección más alto.
Las prestaciones son de superdeportivo: según las cifras oficiales, pasa de 0 a 100 km/h en unos 3,3 segundos y alcanza los 330 km/h. El cambio SSG de doble embrague cambia de marcha en décimas de segundo, y las paletas tras el volante permiten controlarlo a gusto.
Si el uso es mixto, la versión coupé con la actualización de 625 CV tiene más sentido que la primera, porque ofrece más empuje sin perder agilidad. Si lo quieres para días de sol, el Spider mantiene casi todo el comportamiento del coupé, aunque pesa algo más y su maletero y su rigidez cambian ligeramente.
Medidas y espacio
Con 4,5 metros de largo y 1,9 de ancho, es un coche amplio para su categoría de superdeportivos, pero no es cómodo de aparcar en calles estrechas. La altura de 1,2 metros hace que la postura de conducción sea muy baja, y la visibilidad trasera es limitada por el propio diseño.
El espacio es solo para dos personas. El maletero de 145 litros sirve para un fin de semana corto con equipaje ligero, pero no para viajes largos con mucho equipaje. Como en casi todos los superdeportivos de motor central, el hueco de carga es reducido.
Generaciones y versiones
Coupé (2011)
Es la versión original y la más buscada por la pureza de su conducción. Su lanzamiento marcó el inicio de la gama McLaren de carretera.
Spider (2012)
El descapotable llegó en 2012 con capota retráctil. Mantiene la mecánica del coupé y gana en sensaciones al aire libre, a costa de algo de peso y rigidez.
Versiones actualizadas
La actualización de 2012 subió la potencia a 625 CV. Para la compra de segunda mano, conviene verificar cuál de las dos configuraciones tiene el coche, porque la documentación y las especificaciones varían.
El MP4-12C dejó de fabricarse en 2014. McLaren lo sustituyó por el McLaren 650S, que mantuvo la misma base de concepto con más refinamiento y prestaciones.
Rivales
- Audi R8: también es un superdeportivo de motor central, con mayor practicidad diaria y una oferta de motores más amplia. El McLaren va a buscar más la pureza de conducción y el peso reducido.
- Aston Martin V8 Vantage: un deportivo británico de motor delantero y carácter más refinado. Ofrece menos prestaciones puras que el McLaren, pero es más cómodo en el día a día.
- Chevrolet Corvette C7: de su misma época, con un V8 de gran cilindrada y precio muy inferior. Es más práctico y más barato, aunque menos sofisticado en chasis.
- Ferrari 458 Italia: el gran rival directo de su tiempo, con motor V8 atmosférico y un sonido muy característico. Es más emocional, mientras que el McLaren apuesta por la tecnología de chasis.
Qué revisar si lo compras
Como coche de segunda mano de su categoría, conviene comprobar con calma el historial y el estado general antes de cerrar la compra:
- Historial de mantenimiento: pide las facturas de servicio, preferiblemente de talleres oficiales de la marca. Un superdeportivo con revisiones al día vale mucho más.
- Daños estructurales: el chasis es de fibra de carbono. Tras un golpe fuerte, la reparación es delicada y cara, así que revisa con detalle cualquier señal de accidente.
- Cambio SSG: prueba los cambios en frío y en caliente, y comprueba que no haya tirones ni retrasos anómalos.
- Suspensión hidráulica: revisa que no haya fugas y que la suspensión adaptativa responda correctamente en todos los modos.
- Frenos: si lleva carbono-cerámicos opcionales, comprueba su desgaste, porque su sustitución es muy costosa.
- Kilometraje y uso: un coche muy usado en circuito puede tener el motor, la transmisión y los frenos bastante castigados.
- Descapotable: en el Spider, revisa el funcionamiento de la capota, su estanqueidad y los mecanismos de apertura.
Lo mejor y lo peor
- Lo mejor: chasis muy ligero y rígido, motor con empuje constante, dirección precisa y comportamiento equilibrado.
- Lo mejor: un superdeportivo de primera línea que hoy se consigue a un precio bastante inferior al de estreno.
- Lo peor: maletero muy pequeño y espacio solo para dos personas.
- Lo peor: mantenimiento y reparaciones especializadas, con costes elevados.
- Lo peor: visibilidad limitada y dificultad de uso en el día a día, sobre todo en ciudad.
¿Y si lo traes de Alemania?
Alemania tiene el mayor mercado de segunda mano de Europa, con más unidades y más versiones donde elegir, algo útil en un coche como este, del que no abundan los ejemplares. Si quieres saber cómo se hace el trámite, consulta nuestra guía para importar un coche de Alemania.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto mide el McLaren MP4-12C?
Mide 4.507 mm de largo, 1.909 mm de ancho y 1.199 mm de alto en la versión coupé. Su batalla es de 2.670 mm.
¿Cuánto consume el McLaren MP4-12C?
Su consumo combinado homologado es de 11,7 l/100 km. En uso real con prestaciones, el gasto será bastante superior.
¿Cuántas plazas tiene?
Es un biplaza, con dos asientos delanteros y sin plazas traseras.
¿Qué motor llevaba?
Llevaba un V8 de 3,8 litros biturbo con 600 CV, y tras la actualización de 2012 alcanzó los 625 CV.
Texto basado en el artículo McLaren_MP4-12C de Wikipedia, publicado bajo licencia CC BY-SA 4.0. Foto principal: M 93 · CC BY-SA 3.0 de · Wikimedia Commons.








