Honda Jazz
📷 TTTNIS · CC0 · Wikimedia Commons
Logo de Honda Honda

Honda Jazz

Utilitario híbrido de Honda con mucho espacio interior, asientos traseros abatibles tipo butaca de cine y etiqueta ECO; se vende también en…

ProducciónDesde 2001
CarroceríaHatchback de 5 puertas
FabricanteHonda

Ficha técnica del Honda Jazz

📋 General

MarcaHonda
FabricanteHonda
Producción2001-presente
CarroceríaHatchback de 5 puertas
ConfiguraciónMotor delantero transversal, tracción delantera o total

🔗 Relacionados

AntecesorHonda Logo
También llamadoHonda Fit, Honda Life

Matriculaciones del Honda Jazz en España

Según los datos de la DGT, en septiembre de 2026 se matricularon 88 unidades nuevas del Honda Jazz, lo que lo sitúa en el puesto 175 de los turismos más vendidos en España. En los últimos 12 meses suma 1.231 unidades.

Matriculados en septiembre de 202688
Puesto en el ranking del mes#175
Últimos 12 meses1.2310,1 % del mercado
Frente a septiembre de 2025 −19 %
octubre de 2025: 111 unidades111Oct 25noviembre de 2025: 151 unidades151Nov 25diciembre de 2025: 58 unidades58Dic 25enero de 2026: 47 unidades47Ene 26febrero de 2026: 123 unidades123Feb 26marzo de 2026: 145 unidades145Mar 26abril de 2026: 90 unidades90Abr 26mayo de 2026: 124 unidades124May 26junio de 2026: 119 unidades119Jun 26julio de 2026: 98 unidades98Jul 26agosto de 2026: 77 unidades77Ago 26septiembre de 2026: 88 unidades88Sep 26
Unidades nuevas matriculadas cada mes en España.

Motorizaciones más vendidas

  • Híbrido100 %

Etiqueta medioambiental de las unidades vendidas

ECOEtiqueta ECO · 100 %

Provincias donde más se matricula

  1. Barcelona · 21 %
  2. Madrid · 19 %
  3. Valencia · 6 %
  4. Santa Cruz de Tenerife · 6 %
  5. Las Palmas · 6 %

Datos de homologación

Potencia107 CV
Cilindrada1.498 cm³
Emisiones de CO₂102 – 108 g/km
Peso en orden de marcha1.300 – 1.320 kg
Batalla2.517 – 2.520 mm
Plazas5

Además, en los últimos 12 meses se matricularon en España 95 unidades usadas importadas de este modelo. Así funciona importar un coche.

¿Cuántos Honda Jazz se venden en España?

En los últimos 12 meses se han matriculado 1.231 unidades nuevas del Honda Jazz en España, una media de 103 al mes. La versión más vendida es la híbrido (100 % de las ventas).

¿Cuánto cuesta usar el Honda Jazz?

Coste en combustible o electricidad según el consumo homologado de las unidades matriculadas y los precios actuales, para 15.000 km al año.

VersiónConsumo / 100 kmCoste / 100 kmCoste al año
Híbrido4,4 – 4,6 l7,75 – 8,10 €1.162 – 1.215 €

Cálculo de CochesTube: consumo WLTP derivado de las emisiones de CO₂ y de los Wh/km registrados en la DGT; precio medio de 11.962 gasolineras de España el 22 de octubre (gasolina 95: 1,761 €/l; diésel: 1,886 €/l), según el Geoportal de gasolineras del Ministerio para la Transición Ecológica; luz a 0,249 €/kWh (media del PVPC de la última semana, con impuestos), según Red Eléctrica. En uso real el consumo suele ser algo mayor.

Fuente: elaboración de CochesTube con los microdatos de matriculaciones de la DGT (turismos y todoterrenos nuevos), actualizados hasta septiembre de 2026. La etiqueta es una estimación según el tipo de motor y la autonomía eléctrica. Ver el ranking de los coches más vendidos.

Historia del Honda Jazz

El Honda Jazz es un utilitario de unos 4,09 metros con forma de pequeño monovolumen, conocido por aprovechar muy bien el espacio. La cuarta generación llegó en 2020 y desde entonces solo se vende como híbrido e:HEV; en 2023 recibió una actualización con más potencia. Ha sumado más de 1.200 unidades en el último año en España.

Encaja a quien busca un coche pequeño, muy fiable, cómodo de usar en ciudad y con etiqueta ECO. Es muy apreciado por conductores mayores y familias pequeñas por su posición de conducción alta, su visibilidad y sus asientos traseros que se pliegan hacia arriba para llevar objetos altos.

Datos clave del Honda Jazz

DatoValor
Generación actualCuarta generación (desde 2020, actualizada en 2023)
SegmentoUtilitario del segmento B
Carrocería5 puertas, tipo minimonovolumen; variante Crosstar de aspecto campero
Plazas5
MotorizacionesHíbrido e:HEV 1.5 de 122 CV
Etiqueta DGTECO
Largo4.089 mm (Crosstar: 4.105 mm)
Ancho1.694 mm (Crosstar: 1.725 mm)
Alto1.526 mm (Crosstar: 1.556 mm)
Batalla2.517 mm (Crosstar: 2.520 mm)
Maletero304 litros (1.205 litros con los asientos abatidos)

Motores y versiones

Solo hay un sistema mecánico: el híbrido e:HEV, que combina un motor 1.5 de gasolina con un motor eléctrico de tracción, un generador y una pequeña batería de iones de litio de 1 kWh. La mayor parte del tiempo es el motor eléctrico el que mueve el coche, y el de gasolina actúa como generador; en autopista puede impulsar directamente las ruedas. No necesita enchufe.

Desde la actualización de 2023 la potencia combinada es de 122 CV (antes eran 109 CV), con 253 Nm de par. Cambio automático de una relación fija y tracción delantera. Los acabados actuales son Advance y Sport, y el Crosstar, más alto y con protecciones plásticas, se vende como variante aparte.

La elección es sencilla: el Advance es el más equilibrado y el que menos gasta; el Sport añade detalles estéticos; el Crosstar encaja a quien quiere un aspecto más campero, aunque no tiene tracción total.

Medidas, maletero y espacio

Con 4,09 metros de largo y una carrocería alta, ofrece un espacio interior de coche superior. Las plazas traseras son amplias para el segmento y tienen los asientos «mágicos» de Honda: la banqueta se levanta hacia arriba como una butaca de cine para llevar objetos altos, como plantas o una bicicleta infantil.

El maletero cubica 304 litros, ampliables a 1.205 litros con la banqueta abatida, y el suelo queda plano porque el depósito de combustible va bajo los asientos delanteros.

Etiqueta DGT y consumo

Todas las versiones llevan etiqueta ECO: pueden entrar en las zonas de bajas emisiones con menos restricciones y, en muchas ciudades, tienen bonificaciones en el aparcamiento regulado.

El consumo homologado WLTP es de 4,6 l/100 km en el Advance, 4,7 en el Sport y 4,8 en el Crosstar. En ciudad es habitual moverse en torno a esas cifras o por debajo, porque el sistema funciona mucho en eléctrico.

Generaciones

Primera a tercera generación (2001-2020)

El Jazz nació en 2001 y ya entonces destacaba por su espacio y sus asientos plegables. La segunda generación (2008) tuvo una versión híbrida y la tercera (2015) se vendió en España sobre todo con un 1.3 de gasolina. Son usados muy fiables, con etiqueta C o B según el año.

Cuarta generación (desde 2020)

Pasó a ser solo híbrida, con el sistema e:HEV, y estrenó la variante Crosstar. En 2023 se actualizó con más potencia y retoques estéticos.

Rivales

  • Toyota Yaris: el híbrido de referencia en consumo; más deportivo de diseño, pero con menos espacio atrás y menos maletero.
  • Renault Clio: también con versión híbrida autorrecargable, más barato de entrada y con maletero mayor.
  • Toyota Yaris Cross: más SUV y con opción de tracción total, en un escalón de tamaño superior.
  • MG3: híbrido potente y asequible, con menos acabado y versatilidad interior.
  • Suzuki Swift: más pequeño y barato, con microhibridación y etiqueta ECO.

Qué revisar antes de comprarlo

El Jazz tiene fama de ser uno de los coches más fiables del mercado y la cuarta generación no tiene fallos graves conocidos. Aun así, conviene revisar algunos puntos en usados.

  • Pide el historial de mantenimiento en la red Honda, incluida la revisión del sistema híbrido.
  • Comprueba que el coche arranca en modo eléctrico y que no hay avisos del sistema híbrido en el cuadro.
  • Prueba el mecanismo de los asientos traseros plegables y su anclaje.
  • Revisa el estado del sistema multimedia: en las primeras unidades era lento y algunas necesitan actualización.
  • Diferencia bien las unidades anteriores a 2023 (109 CV) de las posteriores (122 CV).

Lo mejor y lo peor

  • Lo mejor: espacio interior y versatilidad de los asientos traseros.
  • Lo mejor: consumo muy bajo en ciudad y etiqueta ECO.
  • Lo mejor: fiabilidad de referencia.
  • Lo peor: maletero de 304 litros, justo en posición normal.
  • Lo peor: al acelerar fuerte el motor de gasolina sube mucho de vueltas y se oye.

¿Y si lo traes de Alemania?

El Jazz es bastante popular en Alemania, sobre todo entre compradores mayores, y se encuentran unidades de ocasión con pocos kilómetros y buen mantenimiento, también en versión Crosstar. Merece la pena comprobar el historial de revisiones y que el coche no tenga avisos del sistema híbrido. Al ser un híbrido de bajas emisiones, el impuesto de matriculación suele ser bajo. Te explicamos cómo importar un coche de Alemania.

Preguntas frecuentes

¿Qué maletero tiene el Honda Jazz?

304 litros, ampliables a 1.205 litros con los asientos traseros abatidos.

¿El Honda Jazz es híbrido enchufable?

No. Es un híbrido autorrecargable (e:HEV): no se enchufa y lleva etiqueta ECO.

¿Cuánto mide el Honda Jazz?

Mide 4,09 metros de largo, 1,69 metros de ancho y 1,53 metros de alto. El Crosstar es algo más largo, ancho y alto.

¿Qué diferencia hay entre el Jazz y el Jazz Crosstar?

El Crosstar es algo más alto y ancho, con protecciones plásticas y estética campera, pero mantiene el mismo motor, el mismo maletero y la tracción delantera.

¿Es fiable el Honda Jazz?

Sí, tiene fama de ser uno de los utilitarios más fiables, y el sistema híbrido de Honda no ha mostrado fallos graves generalizados.

Vídeo del Honda Jazz

Fuentes: Wikipedia y Wikidata. Foto principal: TTTNIS · CC0 · Wikimedia Commons.

Scroll al inicio