Chevrolet Captiva
📷 Captainmorlypogi1959 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Logo de Chevrolet Chevrolet

Chevrolet Captiva

Todoterreno de cinco puertas fabricado desde 2006, con opción de siete plazas y tracción a las cuatro ruedas. Hoy interesa como SUV de segunda mano, con motores de gasolina y diésel y un espacio interior muy práctico para familias.

ProducciónDesde 2006
Segmentovehículo deportivo utilitario
CombustibleHíbrido
CarroceríaVehículo utilitario deportivo 5-puertas
FabricanteGeneral Motors (GM Korea, 2006–2018), SAI…

Ficha técnica del Chevrolet Captiva

📋 General

MarcaChevrolet
FabricanteGeneral Motors (GM Korea, 2006–2018), SAIC-GM-Wuling (2019–presente)
Producción2006–presente
CarroceríaVehículo utilitario deportivo 5-puertas

🔗 Relacionados

AntecesorHolden Adventra (Australia), Holden Frontera (Australia), Subaru Forester (India), Chevrolet Trooper

Así es el Chevrolet Captiva

";b.appendChild(f);})();

El Chevrolet Captiva es un todoterreno de cinco puertas que GM Korea empezó a fabricar en 2006 sobre la plataforma Theta de General Motors. Se ofrece con tracción delantera o a las cuatro ruedas, y puede llevar cinco o siete plazas según la versión. En Europa es el nombre con el que se conoce, aunque en otros mercados se vendió con otras denominaciones.

Hoy tiene sentido sobre todo como opción de segunda mano: ofrece bastante espacio por poco dinero, con motores diésel y gasolina entre los que elegir. Conviene tener en cuenta que no es un SUV de gran refinamiento ni de consumos bajos, así que el motor y el uso que le vayas a dar pesan mucho en la decisión.

";b.appendChild(f);})();

Datos clave del Chevrolet Captiva

DatoValor
Años de fabricación2006–2018
TipoTodoterreno de tamaño medio
Carrocería5 puertas
Plazas5 o 7
TracciónDelantera o integral (4×4)
CambioManual de 5 velocidades o automático
Motor de entrada (gasolina)2.4 de 4 cilindros, 136 CV
Motor más potente (gasolina)3.2 V6, 230 CV
Motores diésel2.0 de 127 o 150 CV; 2.2 de 163 o 184 CV
FabricaciónCorea del Sur (Bupyong) y Rusia (San Petersburgo) para Europa y Asia; México (Ramos Arizpe) para Estados Unidos

Motores y prestaciones

En Europa el Captiva se ofreció con dos gasolinas y dos diésel, aunque la oferta variaba según el mercado y el año. El 2.4 de cuatro cilindros, de 136 CV, es el motor más sencillo y ligero. Resulta suficiente para el uso diario, aunque en carretera con el coche cargado se nota que le cuesta.

El 3.2 V6 de 230 CV da las mejores prestaciones y un funcionamiento más suave, pero es el que más consume. Tiene sentido si haces muchos kilómetros con el coche lleno o remolcas.

Para la mayoría de usos, el diésel es la opción más equilibrada. El 2.0 inicial, de 127 o 150 CV, y el 2.2 que llegó con el restyling de 2011, de 163 o 184 CV, dan buena elasticidad y consumos más contenidos en carretera. El 2.2 es el que conviene buscar si priorizas un diésel más moderno.

En otros mercados hubo motores distintos. En Norteamérica, por ejemplo, se montaron V6 de 3.5 y 3.6 litros, y en Australia un 3.2 de 226 CV. Si importas un ejemplar de esos mercados, revisa qué motor lleva exactamente.

Medidas y espacio

Con unos 4,7 metros de largo, el Captiva es un SUV de tamaño medio grande. En ciudad se maneja bien gracias a la buena visibilidad, pero aparcar en plazas estrechas exige algo de práctica. Las versiones con cámara o sensores de aparcamiento, que no todas traían de serie, ayudan mucho en este aspecto.

En la versión de cinco plazas el maletero es amplio para la categoría. Con la tercera fila de asientos, la capacidad se reduce mucho, así que la versión de siete plazas sirve para viajes ocasionales con niños o adultos, pero no para cargar equipaje cada día. Antes de comprar, comprueba que la tercera fila se pliega bien y que los asientos traseros tienen buen acceso.

Generaciones y versiones

Primera etapa (2006–2011)

Es la versión original del Captiva. Llegó con el diseño de Chevrolet, inspirado en el prototipo S3X presentado en París en 2006, y con un único diésel de 2.0 litros para Europa. Es la generación más económica de comprar, pero también la que más atención necesita en mantenimiento.

";b.appendChild(f);})();

Restyling de 2011

Con la actualización de 2011 llegó el diésel de 2.2 litros, con más potencia y cajas de seis marchas, tanto manuales como automáticas. Además, el interior y algunos detalles de equipamiento se renovaron. Si buscas un Captiva para usar a diario, esta etapa suele ser la opción más recomendable.

Conviene recordar que en Europa Opel vendió una versión con carrocería propia, el Opel Antara, que comparte mecánica pero no diseño. Si ves un Antara, la base técnica es muy parecida, aunque la carrocería es distinta.

Rivales

  • Toyota RAV4: de la misma época, con fama de fiabilidad y una oferta de motores más conservadora. Es más caro de mantener en su versión híbrida, pero muy sólido en el uso diario.
  • Hyundai Santa Fe: ofrece un interior similar en espacio, con garantía y equipamiento muy generosos para su precio de compra.
  • Kia Sorento: es un SUV de tamaño parecido con una versión de siete plazas más sencilla de encontrar en buen estado. Es un rival muy directo en Europa.
  • Honda CR-V: más refinado en carretera y con un consumo competitivo en su versión diésel, aunque algo menos espacioso en la tercera fila.
  • Chevrolet Equinox: hermano americano del mismo grupo, con más orientación a la ciudad y el mercado de Estados Unidos. Es una alternativa si buscas un SUV de gasolina más compacto.

Si quieres ver otras opciones de la misma marca con enfoque más familiar o urbano, también puedes mirar el Chevrolet Trax, un SUV compacto posterior, o el Chevrolet TrailBlazer, un todoterreno de mayor tamaño de la misma familia de SUV de Chevrolet.

Qué revisar si lo compras

Al tratarse de un coche con varios años de uso, conviene revisar con calma estos puntos:

  • Historial de mantenimiento: pide facturas de cambios de aceite, filtros y, sobre todo, de la correa de distribución si el motor la lleva. En los diésel es clave saber si se ha cambiado a tiempo.
  • Kilometraje real: compáralo con el estado de volante, pedales y asiento del conductor. Un coche con muchos kilómetros y pocas señales de uso es sospechoso.
  • Tracción integral: si es 4×4, comprueba que el sistema funciona bien y que no hay ruidos anormales en el tren trasero ni pérdidas de aceite.
  • Suspensión y dirección: en un SUV de este peso es habitual que los amortiguadores, rótulas y silentblocks estén gastados. Haz una prueba en un tramo con baches.
  • Cambio automático o manual: en el automático, observa si hay tirones o retrasos al cambiar. En el manual, revisa el embrague y que la caja engrane bien.
  • Bajos y carrocería: mira el estado de los bajos, pasos de rueda y zona del portón por si hay óxido, sobre todo en vehículos de zonas con sal en carretera.
  • Documentación e ITV: confirma que el coche tiene al día la ITV y que el cuentakilómetros coincide con el libro de mantenimiento.

Lo mejor y lo peor

  • Lo mejor: espacio interior, altura de conducción cómoda, opción de siete plazas, tracción integral disponible y una oferta de motores diésel con buenas prestaciones.
  • Lo peor: consumo elevado en los motores de gasolina, calidad de algunos plásticos interiores de su época y una mecánica que exige buen mantenimiento para mantener la fiabilidad.

¿Y si lo traes de Alemania?

Alemania tiene el mayor mercado de segunda mano de Europa, con muchas más unidades y versiones donde elegir. Puede ser una buena forma de encontrar un Captiva con el motor y el equipamiento que buscas. Si te interesa, consulta cómo importar un coche de Alemania y qué trámites implica.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto mide el Chevrolet Captiva?

Ronda los 4,7 metros de largo. Es un SUV de tamaño medio grande, más largo que muchos compactos pero más manejable en ciudad que los todoterrenos de gran tamaño.

¿Cuántas plazas tiene?

Puede tener cinco o siete plazas, según la configuración. La versión de siete plazas añade una tercera fila de asientos de uso ocasional.

¿Qué motor llevaba?

En Europa se ofrecieron gasolinas de 2.4 (136 CV) y 3.2 V6 (230 CV), y diésel de 2.0 (127 o 150 CV) y 2.2 (163 o 184 CV). El diésel de 2.2 es la opción más recomendable para el uso diario.

¿Cuándo dejó de fabricarse?

La producción en Corea del Sur se mantuvo hasta 2018, aunque el coche se siguió vendiendo algún tiempo más en algunos mercados.

Texto basado en el artículo Todoterreno_Theta_(General_Motors) de Wikipedia, publicado bajo licencia CC BY-SA 4.0. Foto principal: Captainmorlypogi1959 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons.

";r.appendChild(f);})();
Scroll al inicio