Ford Puma
📷 Vauxford · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Logo de Ford Ford

Ford Puma

El SUV urbano de Ford combina motores 1.0 EcoBoost con hibridación ligera y etiqueta ECO con una versión 100% eléctrica, el Puma…

CombustibleHíbrido, Eléctrico
Potencia125–160 CV

Ficha técnica del Ford Puma

📋 General

MarcaFord

⚙️ Mecánica

MotorizacionesHíbrido, Eléctrico
Potencia (térmicos e híbridos)125–160 CV
Cilindrada999 cm³
Autonomía eléctrica (homologada)361–417 km
Consumo eléctrico130–139 Wh/km
Emisiones de CO₂120–136 g/km

📐 Dimensiones

Batalla2588 mm
Peso en orden de marcha1300–1580 kg
Plazas5

Matriculaciones del Ford Puma en España

Según los datos de la DGT, en septiembre de 2026 se matricularon 747 unidades nuevas del Ford Puma, lo que lo sitúa en el puesto 42 de los turismos más vendidos en España. En los últimos 12 meses suma 9.668 unidades.

Matriculados en septiembre de 2026747
Puesto en el ranking del mes#42
Últimos 12 meses9.6680,8 % del mercado
Frente a septiembre de 2025 −2 %
octubre de 2025: 838 unidades838Oct 25noviembre de 2025: 729 unidades729Nov 25diciembre de 2025: 728 unidades728Dic 25enero de 2026: 612 unidades612Ene 26febrero de 2026: 713 unidades713Feb 26marzo de 2026: 987 unidades987Mar 26abril de 2026: 1.073 unidades1.073Abr 26mayo de 2026: 1.028 unidades1.028May 26junio de 2026: 901 unidades901Jun 26julio de 2026: 808 unidades808Jul 26agosto de 2026: 504 unidades504Ago 26septiembre de 2026: 747 unidades747Sep 26
Unidades nuevas matriculadas cada mes en España.

Motorizaciones más vendidas

  • Híbrido89 %
  • Eléctrico11 %

Etiqueta medioambiental de las unidades vendidas

0Cero emisiones · 11 %ECOEtiqueta ECO · 89 %

Provincias donde más se matricula

  1. Madrid · 44 %
  2. Barcelona · 13 %
  3. Valencia · 7 %
  4. Málaga · 7 %
  5. Alicante · 5 %

Datos de homologación

Potencia (versiones térmicas e híbridas)125 – 160 CV
Cilindrada999 cm³
Emisiones de CO₂120 – 136 g/km
Autonomía eléctrica361 – 417 km
Consumo eléctrico130 – 139 Wh/km
Peso en orden de marcha1.300 – 1.580 kg
Batalla2.588 mm
Plazas5

El 25 % de las unidades nuevas se matriculó para renting. Además, en los últimos 12 meses se matricularon en España 178 unidades usadas importadas de este modelo. Así funciona importar un coche.

¿Cuántos Ford Puma se venden en España?

En los últimos 12 meses se han matriculado 9.668 unidades nuevas del Ford Puma en España, una media de 806 al mes. La versión más vendida es la híbrido (89 % de las ventas).

¿Cuánto cuesta usar el Ford Puma?

Coste en combustible o electricidad según el consumo homologado de las unidades matriculadas y los precios actuales, para 15.000 km al año.

VersiónConsumo / 100 kmCoste / 100 kmCoste al año
Híbrido5,2 – 5,8 l9,20 – 10,26 €1.380 – 1.539 €
Eléctrico13,0 – 13,9 kWh3,28 – 3,50 €491 – 525 €
Eléctrico (solo carga rápida)13,0 – 13,9 kWh6,37 – 6,81 €956 – 1.022 €

Cálculo de CochesTube: consumo WLTP derivado de las emisiones de CO₂ y de los Wh/km registrados en la DGT; precio medio de 11.966 gasolineras de España el 21 de octubre (gasolina 95: 1,769 €/l; diésel: 1,887 €/l), según el Geoportal de gasolineras del Ministerio para la Transición Ecológica; luz a 0,252 €/kWh (media del PVPC de la última semana, con impuestos), según Red Eléctrica; carga rápida a 0,49 €/kWh (precio orientativo). En uso real el consumo suele ser algo mayor.

Fuente: elaboración de CochesTube con los microdatos de matriculaciones de la DGT (turismos y todoterrenos nuevos), actualizados hasta septiembre de 2026. La etiqueta es una estimación según el tipo de motor y la autonomía eléctrica. Ver el ranking de los coches más vendidos.

Historia del Ford Puma

El Ford Puma es un SUV pequeño de unos 4,2 metros que recupera el nombre del antiguo cupé de los noventa. Llegó en 2019, se renovó en 2024 con un interior más digital y desde 2025 tiene también una versión eléctrica, el Puma Gen-E.

Es uno de los SUV urbanos más vendidos en España, con más de 9.600 unidades en el último año. Encaja a quien busca un coche compacto por fuera, con un maletero muy aprovechable y una conducción más ágil de lo habitual en su categoría. Casi todas las versiones de gasolina llevan etiqueta ECO.

Datos clave del Ford Puma

DatoValor
Generación vendidaPrimera, desde 2019; renovada en 2024
SegmentoSUV urbano (B-SUV)
CarroceríaSUV de 5 puertas
Plazas5
MotorizacionesGasolina 1.0 EcoBoost con hibridación ligera de 48 V y eléctrico (Gen-E)
Etiqueta DGT posibleECO (gasolina MHEV), 0 (Gen-E)
LargoUnos 4.200 mm (4.214 mm el Gen-E)
Ancho1.805 mm sin retrovisores
Batalla2.588 mm
Maletero456 litros (gasolina), 523 litros más 43 litros delanteros (Gen-E)
Autonomía eléctricaHasta 417 km WLTP (Gen-E con batería actualizada en 2026)

Motores y versiones

  • 1.0 EcoBoost Hybrid de 125 CV: tres cilindros turbo con sistema de 48 V. Cambio manual de 6 marchas o automático. Es la versión más vendida.
  • 1.0 EcoBoost Hybrid de 155 CV: el mismo motor con más potencia, más desahogado en autovía.
  • Puma ST: la versión deportiva, también con el 1.0 microhíbrido, suspensión y dirección específicas.
  • Puma Gen-E: eléctrico de 168 CV y tracción delantera. Las primeras unidades tenían batería de 43 kWh útiles y unos 364-376 km WLTP; desde 2026 la batería crece y la autonomía homologada llega a 417 km. Carga hasta 100 kW en continua y 11 kW en alterna.

Para un uso mixto, el 125 CV va de sobra y es el más equilibrado. El 155 CV compensa si viajas a menudo cargado. El Gen-E es muy buena opción si puedes cargar en casa y te mueves sobre todo por ciudad y alrededores.

La hibridación del Puma es ligera: ayuda al motor y da la etiqueta ECO, pero no permite circular en eléctrico como un híbrido completo.

Medidas, maletero y espacio

Con unos 4,2 metros, el Puma es fácil de aparcar. Las plazas traseras son correctas para dos adultos en trayectos medios, sin más.

Su punto fuerte es el maletero: 456 litros en los gasolina gracias al MegaBox, un hueco profundo bajo el piso con tapón de desagüe que se puede lavar con agua. El Gen-E aprovecha ese espacio aún mejor y llega a 523 litros, más un pequeño cofre delantero de 43 litros para los cables.

Etiqueta DGT y consumo

Las versiones de gasolina 1.0 EcoBoost Hybrid llevan etiqueta ECO, que permite entrar en casi todas las zonas de bajas emisiones y da descuentos en aparcamiento regulado en varias ciudades. El Gen-E lleva etiqueta 0 y acceso sin restricciones.

En gasolina, el consumo homologado ronda los 5,5-6 l/100 km; en pruebas reales se mueve en torno a 6,5 l/100 km. El Gen-E homologa unos 13 kWh/100 km, una cifra muy eficiente.

Rivales

  • Toyota Yaris Cross: híbrido completo que gasta menos en ciudad, pero con menos maletero y un tacto menos ágil.
  • Renault Captur: más versátil gracias al banco trasero deslizante y con versión GLP.
  • Peugeot 2008: más vistoso por dentro, con opciones híbridas y eléctrica.
  • Jeep Avenger: algo más pequeño, con versiones híbridas, eléctrica y 4xe.
  • SEAT Arona: más sencillo y con motores de gasolina o GNC, sin etiqueta ECO en gasolina.

Qué revisar antes de comprarlo

El Puma lleva desde 2019 en el mercado y hay mucha oferta de segunda mano. Fíjate sobre todo en el motor y la caja de cambios.

  • El 1.0 EcoBoost usa una correa de distribución bañada en aceite: pide el historial de mantenimiento con el aceite específico de Ford y pregunta si se ha revisado o sustituido la correa.
  • En las versiones automáticas de doble embrague, comprueba que no haya tirones en arranques y maniobras.
  • Revisa que el sistema de 48 V (batería y motor-generador) no muestre avisos en el cuadro.
  • Comprueba si tiene las campañas de revisión y actualizaciones de software al día en el servicio oficial.
  • En un Gen-E, distingue si es de batería inicial o de la actualizada de 2026 y verifica el estado de salud de la batería.

Lo mejor y lo peor

  • Lo mejor: maletero enorme para su tamaño, con el práctico MegaBox.
  • Lo mejor: comportamiento ágil y divertido en carretera.
  • Lo mejor: etiqueta ECO o 0 en toda la gama.
  • Lo peor: consumo superior al de un híbrido completo en ciudad.
  • Lo peor: plazas traseras justas.
  • Lo peor: la correa en aceite del 1.0 exige un mantenimiento cuidadoso.

¿Y si lo traes de Alemania?

En Alemania hay una buena oferta de Puma usados, con más unidades ST-Line X, ST y paquetes de equipamiento completos. Para un coche de este precio, el ahorro puede ser pequeño una vez sumados el transporte, el impuesto de matriculación y los trámites, así que haz bien los números y comprueba el historial de mantenimiento antes de decidir. Te ayudamos en nuestra guía para importar un coche de Alemania.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto mide el Ford Puma?

Unos 4,2 metros de largo (4,21 el Gen-E), 1,81 metros de ancho y 2,59 metros de batalla.

¿Qué maletero tiene el Ford Puma?

456 litros en las versiones de gasolina, incluido el MegaBox, y 523 litros en el eléctrico, que suma 43 litros de cofre delantero.

¿El Ford Puma es híbrido?

Las versiones de gasolina son microhíbridas (48 V) con etiqueta ECO. No hay híbrido completo ni enchufable; la alternativa electrificada es el Puma Gen-E 100% eléctrico.

¿Cuánta autonomía tiene el Puma Gen-E?

Hasta 417 km WLTP con la batería actualizada en 2026. Las primeras unidades homologaban algo menos de 380 km.

Foto principal: Vauxford · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons.

Scroll al inicio